История МКОУ "Тпигская СОШ"

История МКОУ «Тпигская СОШ»
             За дату отчета работы школы берется  1937 год-год,когда был сдан план в эксплуатацию главный школьный корпус.Но история школы началась несколько раньше.Известно,что уже в 1932 году в Тпиге была открыта начальная школа.Занятия проходили в приспособленных помещениях,количество учащихся было сравнительно невелико(25-30 человек).

В 1936-1937 учебном году школа была преобразована в семилетнюю,возросло количество учащихся.В тоже время в селе полным ходом шло строительство здания типовой средней школы,детских ясель,гидростанции и универмага.
    В 1937-1938 учебном году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю,а занятия стали проходить в светлых и просторных классах нового здания.

В первый же послевоенный год восьмилетняя школа получила статус средней,а в 1948-1949 учебном году состоялся ее выпуск.В тот памятный для школы день 15 выпускников получили аттестат зрелости.       Хочу такой сайт

С первого полета человека в космос 1961 года школа носит имя Юрия Алексеевича Гагарина.С тех пор зародилась добрая традиция -12 апреля,в день полета в космос Ю.А.Гагарина,в школе проводится торжественная линейка.В этот день  в школу приглашаются почетные гости-учителя-ветераны,первые выпускники школы,руководители района и села.Царит отличная атмосфера,звучат песни и стихи.По традиции торжественную линейку открывает директор школы.После выступлений награждаются отличники учебы,активисты школы и спортсмены.

.